Zurück zur Startseite

Bundesvorstand

Der Bundesvorstand wird vom Bundeskongress gewählt und ist das höchste Entscheidungsgremium zwischen den Bundeskongressen. 

Der Bundesvorstand tagt wieder: Ende August in Berlin (Näheres folgt)

Mitglieder des Bundesvorstands

Ronda Kipka  ronda.kipka(ät)linke-sds.org

Zuständigkeiten:Frauenkampftag, Gewerkschaften, Aufstehen gegen Rassismus

Betreuung Bundesländer:  Brandenburg und Niedersachsen


Yasmin Nahhass yasmin.nahhass(ät)linke-sds.org

Zuständigkeiten: BAK AuF, Friedensbewegung

Betreuung Bundesländer: Nordrhein-Westfalen


Daniel Morteza (Schatzmeister) daniel.morteza(ät)linke-sds.org

Zuständigkeiten: Gewerkschaften, Aufstehen gegen Rassismus, Finanzen

Betreuung Bundesländer: Baden-Würtemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland


Dorian Tigges dorian.tigges(ät)linke-sds.org

Zuständigkeiten: BAK Hochschulpolitik

Betreuung Bundesländer: Hessen


Bundesgeschäftsführung

Die Bundesgeschäftsführung ist der erste Ansprechpartner für alle Fragen bundesweit und unterstützt die Gremien von Die Linke.SDS und die Gruppen vor Ort nach Kräften.

Bettina Gutperl bettina.gutperl(ät)linke-sds.org

zuständig für: Material/ Verschickung/ Abrechnungen, Feminismus, Frauenkampftag

Janis Ehling janis.ehling(ät)linke-sds.org

zuständig für: Presse, Kontakt Partei, Mitgliederverwaltung, Politische Bildung


Kontakt zu Bundesvorstand und Geschäftsführung auch unter: 

info(ät)linke-sds.org